Будущие первоклассники

Уважаемые родители!

Информация  для родителей(закооных представителей) первоклассников из письма министерства образования и науки Калужской области от 03.03.2022г.

В соответствии с приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, для детей, имеющих право на зачисление в первоочередном порядке, для детей, имеющих право преимущественного приема в общеобразовательную организацию, в которой обучаются их братья и (или) сестры (полнородные и неполнородные брат и (или) сестра), начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех категорий детей, указанных выше, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля текущего года. Не позднее 15 марта текущего года органом местного самоуправления муниципального района или городского округа по решению вопросов местного значения в сфере образования издаётся распорядительный акт о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района (городского округа). В течение 10 календарных дней с момента издания указанного распорядительного акта образовательные организации размещают его на своих 2 информационных стендах и официальном сайте в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» (далее – официальный сайт). С целью проведения организованного приема детей в первый класс на информационном стенде и официальном сайте общеобразовательной организации размещается следующая информация: не позднее 10 календарных дней с момента издания указанного распорядительного акта – о количестве мест в первых классах; не позднее 5 июля текущего года – о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории. Заявление о приеме на обучение и требуемые документы для приема на обучение, подаются одним из следующих способов: лично в общеобразовательную организацию; через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении; в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты общеобразовательной организации; на Портале образовательных услуг Калужской области (edu.admoblkaluga.ru). Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей (категории детей, которые подают заявления с 1 апреля по 30 июня) в течение 3 рабочих дней, детей, не проживающих на закрепленной территории, – в течение 5 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс и представленных документов. С целью информирования родителей (законных представителей) детей, которые пойдут в первый класс в 2022/23 учебном году, о порядке приема на обучение по образовательным программам начального общего необходимо провести родительские собрания до начала приёмной компании (например, в период весенних каникул). Необходимо довести до сведения каждого родителя (законного представителя), что в связи с доработкой в настоящее время возможности предоставления услуги «Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующие программы общего образования» в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» заявления следует подавать на Портале образовательных услуг Калужской области (edu.admoblkaluga.ru), так как при подаче заявления через ЕПГУ не исключены сбои системы.

1. Вопрос 1
    2. Вопрос 2
    3. Вопрос 3

Что такое готовность ребенка к школе?

Задание для родителей. Отметьте, что, на ваш взгляд, должен уметь делать будущий первоклассник (можно выделить несколько ведущих умений):

• Ответ 1
    • Ответ 2
    • Ответ 3

к обучению школе?

Описание как определить уровень готовности ребенка к школе

1. Пункт 1
    2. Пункт 2
    3. Пункт 3

Описание процесса подсчета результатов.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Описание как выявить готовность ребенка к школе

Задание для взрослых.

Описание задания для взрослых.

1. Вопрос 1
    2. Вопрос 2